| Enigme (jeux) | |
|
+6Faust9 Sako22 touffou Aldwiin Gissous olyon01 10 participants |
|
Auteur | Message |
---|
olyon01 Floodeur née
Messages : 398 Date d'inscription : 11/05/2008
| Sujet: Enigme (jeux) Mar 19 Aoû - 9:24 | |
| Salut à tous les tontons :p Maintenant c'est ici que je vais poster les Enigmes et cette ici que vous allez y répondre . Donc bon . J'en relance une à l'essaie mais celle-ci à argent :p Allez attention réservez au tête - Citation :
- Vous faites, en voiture, le trajet de votre domicile à votre travail à une vitesse moyenne de 20 Km/h.
A quelle vitesse moyenne devez-vous faire le retour pour que la vitesse moyenne de l'aller-retour soit de 40km/h ? Elle est vraiment compliqué :p . Si vous ne trouvez pas j'ai des indices Bonne chance !!! | |
|
| |
Gissous Va pas trop vite !!
Messages : 189 Date d'inscription : 18/08/2008
| Sujet: Re: Enigme (jeux) Mar 19 Aoû - 10:38 | |
| heu... c'étais pas une énigme sur des moines boudhiste ya 5min par hasard ... parceque là jme cassais la tete dessus depuis 1h et je crois que j'avais trouvé -_-
Et je viens pour poser ma réponse et pouf pouf l'enignme a changé ^^ | |
|
| |
olyon01 Floodeur née
Messages : 398 Date d'inscription : 11/05/2008
| Sujet: Re: Enigme (jeux) Mar 19 Aoû - 10:41 | |
| MDR , Désoler elle était trop dur Dis quand même :p | |
|
| |
Gissous Va pas trop vite !!
Messages : 189 Date d'inscription : 18/08/2008
| Sujet: Re: Enigme (jeux) Mar 19 Aoû - 10:48 | |
| - olyon01 a écrit:
- MDR ,
Désoler elle était trop dur Dis quand même :p alors c assez chaud a expliqué ^^ Disons que si yavais qu'un seule moine de malade. Il aurait regarder autour de lui et aurait vu personne de malade --> donc il aurait su qu'il etait malade donc il serait parti. Mais l'énoncé dit que ya plusieurs malade --> donc : Si ya 2 malades : M1 et M2 --> le 1er jours M1 voit M2 donc il se dit "c'est bon je vois un malade, si c'est el seul, il partira" (voir explication plus haut) ...mais comme il pars pas --> il se dit ya au moins un auter malade --> comme il en voit pas d'auter --> l'auter malade c'est lui !!!! Et ainsi de suite --> donc 5 jours --> 5 malade ... et ils partent tous le 5eme jours normalement | |
|
| |
olyon01 Floodeur née
Messages : 398 Date d'inscription : 11/05/2008
| Sujet: Re: Enigme (jeux) Mar 19 Aoû - 10:57 | |
| Bien raisonnée mais faux | |
|
| |
Gissous Va pas trop vite !!
Messages : 189 Date d'inscription : 18/08/2008
| Sujet: Re: Enigme (jeux) Mar 19 Aoû - 11:28 | |
| - olyon01 a écrit:
- Bien raisonnée mais faux
Bon je vais continuer a me creuser la tete la dessus mais je vais essayer de repondre a l'autre énigme^^ Donc v1 = vitesse Moyenne Allé = 20 v2 = vitesse Moyenne Retour (v1+v2)/2=40 --> v1+v2=80 --> v2=80-20=60 ! Un peu trop facile pour que j'ai vu juste a mon avis ^^ | |
|
| |
olyon01 Floodeur née
Messages : 398 Date d'inscription : 11/05/2008
| Sujet: Re: Enigme (jeux) Mar 19 Aoû - 11:32 | |
| Faux gissous | |
|
| |
Aldwiin Peut mieux faire
Messages : 37 Date d'inscription : 23/05/2008
| Sujet: Re: Enigme (jeux) Mar 19 Aoû - 11:56 | |
| là j'ai de la chance je l'ai déjà eu lors de ma période scolaire, enfin qqch s"en approchant. En fait le parcours aller ayant demandé 1heure et ayant été roulé à 20 km/h de moyenne, il est impossible de faire le parcours aller/retour à 40km/h, on ne pourra toujour que s'en approcher en effet si doit rouler à 20 km h de moyenne pour un parcours de 20kmh, nous mettons 1heure, or si pour le retour il faut disons rouler à 60km h de moyenne (c'est faux j'en suis conscient mais c'est pour ma demonstration), il faut alors rouler 1 heure et donc faire 60 km or notre domicile n'est qu'à 20km. Donc impossible à faire | |
|
| |
Gissous Va pas trop vite !!
Messages : 189 Date d'inscription : 18/08/2008
| Sujet: Re: Enigme (jeux) Mar 19 Aoû - 11:56 | |
| Donc on reste sur V1 = d/t1 V2=d/t2 et on rajoute Vtotal = dTotal/Ttotal = 2d/(t1+t2) V1=20 et Vtotal=40 on fait une petite égalité ==> 2V1=Vtotal --> 2d/t1=2d/(t1+t2) --> t2=0 Donc V2=d/0 --> impossible Si on émet l'hypothèse que t2 tend vers 0 alors v2 tend vers l'infini Donc la réponse final est : C'est impossible !!! | |
|
| |
Gissous Va pas trop vite !!
Messages : 189 Date d'inscription : 18/08/2008
| Sujet: Re: Enigme (jeux) Mar 19 Aoû - 11:57 | |
| arf yavais déjà une réponses ^^ | |
|
| |
olyon01 Floodeur née
Messages : 398 Date d'inscription : 11/05/2008
| Sujet: Re: Enigme (jeux) Mar 19 Aoû - 12:22 | |
| Il est vraiment il est vraiment fénoménal lalala lalala il meriterait il mériterait sa place dans le journal lalala lalallaa Tu veux ta prime Aldwiin ? | |
|
| |
Aldwiin Peut mieux faire
Messages : 37 Date d'inscription : 23/05/2008
| Sujet: Re: Enigme (jeux) Mar 19 Aoû - 12:29 | |
| elle est de combien lol ? selon le cas je suis pour la remettre en jeux et ne pas répondre pour la prochaine énigme, histoire de laisser le temps aux autres devenir s'interesser au forum ! Donc allez soyons bon prince ! je la remets en jeux et je ne répondrais à la prochaine énigme que minimum 24h après sa mise en post ! | |
|
| |
olyon01 Floodeur née
Messages : 398 Date d'inscription : 11/05/2008
| Sujet: Re: Enigme (jeux) Mar 19 Aoû - 12:49 | |
| | |
|
| |
Aldwiin Peut mieux faire
Messages : 37 Date d'inscription : 23/05/2008
| Sujet: Re: Enigme (jeux) Mar 19 Aoû - 13:55 | |
| non mais comme je te l'ai dit, remets là en jeu et je ne jouerais que 24 h après sa mise en post pour laisser un maximum de temps aux autres membres et rendre plus actif le forum.
D'ailleurs cette règle ne serait pas mal non, celui qui réponds juste à une enigme, doit attendre un délai minimum pour répondre à la suivante ou carrement ne peut répondre qu'à la 2e enigme suivante ! | |
|
| |
olyon01 Floodeur née
Messages : 398 Date d'inscription : 11/05/2008
| Sujet: Re: Enigme (jeux) Mar 19 Aoû - 17:42 | |
| Oui tu as raison , je vais mettre cela en place | |
|
| |
touffou Ho ba ces mieux
Messages : 90 Date d'inscription : 17/08/2008 Age : 48 Localisation : Saint-Malo (BZH)
| Sujet: Re: Enigme (jeux) Mar 19 Aoû - 21:03 | |
| Si c'est 60Km/h je quitte l'entente!!!!!lol | |
|
| |
olyon01 Floodeur née
Messages : 398 Date d'inscription : 11/05/2008
| Sujet: Re: Enigme (jeux) Mer 20 Aoû - 10:04 | |
| | |
|
| |
olyon01 Floodeur née
Messages : 398 Date d'inscription : 11/05/2008
| Sujet: Re: Enigme (jeux) Mer 20 Aoû - 10:21 | |
| Allez une nouvelle énigme avec prime !! - Citation :
- Deux gardiens sont devant 2 portes. L'une mène au Paradis, et l'autre en Enfer. L'un des gardiens est un menteur (il dit toujours le contraire de la vérité), et l'autre, au contraire, ne dit que la vérité. On ne sait pas quel gardien est devant quelle porte. On veut bien sur savoir où est le Paradis. Pour cela, on peut poser 1 question. Attention, on n'a qu'une seule question à poser à 1 seul gardien.
Alors quelle est cette question pour ne pas moisir en Enfer ? A vos têtes mdr | |
|
| |
Gissous Va pas trop vite !!
Messages : 189 Date d'inscription : 18/08/2008
| Sujet: Re: Enigme (jeux) Mer 20 Aoû - 11:08 | |
| lol c'est trodu comme énigme ... j'adore ce genre de truc ^^
Bon donc en bref, yen a un qui dit toujours la vérité et un qui ment toujours ... donc avec une seule question, le seul moyen de trouver c'est de faire intervenir les 2 gars jpense.
Donc pour moi, tu te met devant une porte et tu demande au gardien qui est devant et tu demande un truc du genre: "Est ce que ton collègue me dirait que ej suis devant la porte du paradis?"
Et ça, si j'ai bien fait mes calcules, sa marche a tous les coups. Car a tous les coups il répondra le contraire de la vérité. Donc si il dit "oui" --> tu prend l'autre porte Si il dit "non" --> tu prend la porte
Dans tous les cas, le gardien te diras un mensonge car si : - tu pause la question au gardien qui dit la vérité ... il te répondra ce qu'aurait dit celui qui ment ... donc il mentira - tu pause la question au gardien qui ment toujours ... ben il mentira ^^
Dernière édition par Gissous le Mer 20 Aoû - 11:11, édité 1 fois | |
|
| |
Sako22 Va pas trop vite !!
Messages : 110 Date d'inscription : 19/08/2008 Age : 30
| Sujet: Re: Enigme (jeux) Mer 20 Aoû - 11:11 | |
| Ba Gissoux si c'est celui qui ne ment pas qui est choisis tu es sur que sa marche? | |
|
| |
Gissous Va pas trop vite !!
Messages : 189 Date d'inscription : 18/08/2008
| Sujet: Re: Enigme (jeux) Mer 20 Aoû - 11:13 | |
| je pense que sa devrais marché a tous les coups puisque si tu pause a celui qui ne ment pas il te répondra (sans mentir) ce qu'aurait dit le menteur ^^ | |
|
| |
Sako22 Va pas trop vite !!
Messages : 110 Date d'inscription : 19/08/2008 Age : 30
| Sujet: Re: Enigme (jeux) Mer 20 Aoû - 11:16 | |
| | |
|
| |
Gissous Va pas trop vite !!
Messages : 189 Date d'inscription : 18/08/2008
| Sujet: Re: Enigme (jeux) Jeu 21 Aoû - 9:09 | |
| heu... ma réponse est juste ou pas ? | |
|
| |
olyon01 Floodeur née
Messages : 398 Date d'inscription : 11/05/2008
| Sujet: Re: Enigme (jeux) Jeu 21 Aoû - 10:05 | |
| Tralalalalala (Gong!!!) Bravo , tu as remporté la maudite somme de .... 250 000 E | |
|
| |
Gissous Va pas trop vite !!
Messages : 189 Date d'inscription : 18/08/2008
| Sujet: Re: Enigme (jeux) Jeu 21 Aoû - 13:22 | |
| Cooooool, merci beaucoup et donc comme prévus je répondrais pas à la prochaine énigme avant au moins un jour, voir pas du tout En tout cas j'adore trop ce petit délire, ça fait bien réfléchir et je trouve ça vraiment très simpas | |
|
| |
Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: Enigme (jeux) | |
| |
|
| |
| Enigme (jeux) | |
|